Регистрация нового пользователя
Транс-Тема
Помощь людям с гендерной дисфорией Для трансгендеров транссексуалов трансвеститов кроссдрессеров андрогинов интерсексуалов агендеров, MtF FtM Мтф ФтМ трансвестизм транссексуализм видео фото чат трансвеститы транссексуалы кроссдрессеры

Перейти на Главную страницу сайта

Пожертвования    Ссылки   Партнеры   Транс-Чат ( пользователей)   Дневники   Фотоальбом    Гостевая
Новости дневников   Календарь   Вложения   Опросы   Награды   Открытки  На WAP-версию форума
Правила   События   ЧаВо(FAQ)   Пользователи    Администрация   Группы   Масштаб   Регистрация 
Рассказать другу  Управление контактами  Профиль  Войти и проверить личные сообщения  Вход 
  Встреч не запланировано

О справке 087у
Описание:
Ответов: 17 | Показов: 244 | Рис.: 1

Тему сейчас просматривают:
Зарегистрированных: 0
Скрытых: 0
Гостей: 1

Зарегистрированные пользователи: Нет
На страницу 1, 2  След.
Правила форума

Раздел для обсуждения юридических вопросов трансгендерности. Политические вопросы обсуждаются в разделе "Политика"

         Главная -> Форум Транс-Тема -> Общие разделы -> Юридические вопросы трансгендерности -> О справке 087у

АвторСообщение
Electra
Меценат
<250
<250
Статус: На форуме нет

Дата регистрации:
10 Дек 2010
Местное время: 18:09

Гендер:

Темы: 6

Сообщение: №1 [1] Скачать сообщение Добавлено: 27.06.2020 15:17    Заголовок сообщения:  О справке 087у

Эта тема была выделена из http://trans-tema.com/forum/viewtopic.php?t=18319
Olga_2020 писал(а):
В России без справки никто такие операции не делает. И без этого закона.
И даже згт не назначают. Официально по крайней мере

В других странах делают операцию без той справки (В России вообще мало кто делает операцию, в основном те у гого другого выхода нет).
И ЗГТ большенство Трансгендеров начинает без этой справки.
Вот и хотят видимо сдирать деньги с тех и других. но пока думают как...

<500
<500

Дата регистрации:
29 Дек 2018
Местное время: 19:08

Темы: 12

Сообщение: №2 [2] Скачать сообщение Добавлено: 27.06.2020 19:12, спустя 3 часа 55 минут 25 секунд    Заголовок сообщения:  

Однозначно введение новой формы справки - большое благо.

Теперь не нужно делать органоуносящие операции, таскаться по судам.

Проблема лишь в том, что самих комиссий по России мало и чтобы получить справку в провинции нужно либо идти в местный ПНД - криво-косо там че-то добиваться, рискуя отхватить диагноз шизофрения(зато бесплатно),

либо ехать в коммерческую комиссию и платить немалые деньги.
Наверх страницы
Electra
Меценат
<250
<250

Дата регистрации:
10 Дек 2010

Гендер:

Сообщение: №3 [3] Скачать сообщение Добавлено: 27.06.2020 22:53, спустя 3 часа 40 минут 48 секунд    Заголовок сообщения:  

Мaргaритa писал(а):

Большое "не благо" против Трансгендеров! впрочем как и все "м̶и̶л̶о̶н̶о̶в̶с̶к̶и̶е̶" :dd: нововведения...
Мaргaритa писал(а):

Не хотите делать операцию - не делайте.
И с предыдущий справкой были обязоны менять документы. в том числе и со справкой со стороны.
А с этим нововведением будут запрещать что им вздумается, и обдирать до нитки.

<1000
<1000

Дата регистрации:
30 Июн 2013
Местное время: 2:09

Гендер:

Темы: 33

Сообщение: №4 [4] Скачать сообщение Добавлено: 27.06.2020 23:59, спустя 1 час 6 минут 14 секунд    Заголовок сообщения:  

Electra писал(а) (Ссылка на цитируемый пост):
Мaргaритa писал(а):

Большое "не благо" против Трансгендеров! впрочем как и все "м̶и̶л̶о̶н̶о̶в̶с̶к̶и̶е̶" :dd: нововведения...
Мaргaритa писал(а):

И с предыдущий справкой были обязоны менять документы. в том числе и со справкой со стороны.

Мне кажется вы не поняли человека. Человек писал о справке 087у а не бредоинициативе, слава богу ещё не принятой, милонова.

Мой нрав и речь моя влекут тебя ко мне, И ты уже готов идти, и ты уже идешь за мной? Но нет! останься верен сам себе и следуй только за самим собой; Тогда, хотя и медленно, но все же ты пойдешь за мной.
Наверх страницы
Мaргaритa
<500
<500

Дата регистрации:
29 Дек 2018
Местное время: 19:08

Темы: 12

Сообщение: №5 [5] Скачать сообщение Добавлено: 28.06.2020 1:22, спустя 1 час 22 минуты 32 секунды    Заголовок сообщения:  

Electra писал(а) (Ссылка на цитируемый пост):
Мaргaритa писал(а):

Мaргaритa писал(а):

Уважаемая Электра, вы наверное и правда живете на другой планете или как минимум в другой стране...
Я вообще не в курсе о каких милоновских нововведениях идет речь(в ссылке новость аж 4-летней давности, до введение формы 087/у). Ничего нового за последние 3 года, слава богу, не ввели и не надо ничего нового - сейчас система стала абсолютно такой какой и должна быть. Только бы комиссий побольше и чтобы они подешевле были, чтоб не приходилось людям из Сибири, Урала и Дальнего Востока далеко переться в Москву, Питер или Самару.
Также отмечу что раньше требовали, чтобы как минимум была сделана орхи. Теперь человек вправе сохранить целостность своего организма - что соответствует идее трансГЕНДЕРного перехода.
Наверх страницы
estel
Модератор
Вице-Мисс 8 марта
>=5000
>=5000

Дата регистрации:
16 Дек 2011
Местное время: 21:08

Гендер:

Темы: 111

Сообщение: №6 [6] Скачать сообщение Добавлено: 29.06.2020 12:33, спустя 1 день 11 часов 11 минут 14 секунд    Заголовок сообщения:  

По справке 087/у дело обстоит действительно так, как пишет Маргарита.

Каким образом сейчас в России проходит смена паспортного пола?

Для начала - нет больше обязательного требования наблюдаться у психиатра два года и быть при этом на фулл-тайме. Есть, возможно, какие-то рекомендуемые сроки у разных комиссий, но обычно это формальность. О длительности вашей ГД вам поверят на слово. Особенно если это коммерческое медучреждение Wink

Для большинства комиссий важно следующее: наличие стойкой самоидентификации с противоположным полом; отсутствие органически обусловленных психических заболеваний, способных вызвать идею смены пола; и - и пожалуй, всё. Дальше идут опциональные требования: отсутствие хромосомных патологий (непонятно, зачем?), и возможность социализоваться в новой гендерной роли.
Доказать свою сексуальную ориентацию на М для МтФ и на Ж для ФтМ не требуют.

Некоторым комиссиям важно заключение эндокринолога, поскольку почти всегда переход подразумевает ЗГТ и часто - операции. Однако бывает, что и ЗГТ не нужно, если человек выглядит аутентично желаемому полу. В коммерческих комиссиях врачи обычно вменяемые, и учитывают индивидуальные особенности.

В комиссию входят медицинский психолог, психиатр и сексолог, это минимум. Сексологом, психотерапевтом, психиатром, психологом может быть одно и то же лицо, но обычно в комиссии не меньше троих участников.

По результатам решения комиссии, обратившемуся выдаётся две справки: одна - с медицинским диагнозом F64.0 (пока по МКБ10), и вторая - на бланке государственного образца по форме 087/у.

Первая справка, с диагнозом, предназначена для дальнейшего обращения к врачам - эндокринологам, хирургам...

Вторая, где написано о "половой переориентации" - для чиновников. Эта справка действует год. С ней соискатель(ница) обращается в ЗАГС либо по месту регистрации или жительства, либо - по месту нахождения записи акта о рождении. На основании 087 справки в запись акта вносятся изменения: меняется запись о поле, определенном при рождении. Далее - я не совсем знаю, как меняется имя. Подскажите, кто в курсе: отдельно заявлением о смене имени, или всё сразу? (Я сама меняла через суд ещё до этих нововведений, суд прямо указал, что вписать в акт о рождении).
Выдаётся новое свидетельство о рождении, и с ним уже меняется паспорт, а на основании паспорта - другие документы.

Для этих действий не нужно приносить никаких доказательств необратимости вашего перехода, справок об операциях и тому подобного. Только справку 087/у о необходимости смены гражданского пола.

У этой системы есть ограничение: она работает только с ЗАГСами российской юрисдикции. Если вы приедете из другой страны и получите такую справку, вне РФ юридической силы она иметь не будет.

Если что-то упустила или переврала - пожалуйста, дополните.

Модератор
Вице-Мисс 8 марта
>=5000
>=5000

Дата регистрации:
16 Дек 2011

Гендер:

Сообщение: №7 [7] Скачать сообщение Добавлено: 30.06.2020 7:31, спустя 18 часов 58 минут 28 секунд    Заголовок сообщения:  

Плюс справки 087у, как уже и говорили девочки, в том, что для смены доков можно обойтись вообще без любых вмешательств в тело.
Раньше нужно было притащить в суд справку от хирурга, что там тебе отрезали Surprised

И было множество трагедий из-за этого.
ТСка, к примеру, начала переход, быстро достигла пасса, вышла на фулл, и тут ее выгоняют с работы из-за внешности! Как найти новую, с такими документами? Деньги, которые копились на операцию, улетают вмиг. И всё, тупик со всех сторон....

Кому-то из российских чиновников всё ж хватило разумения запустить такую справку. И даже они услышали в некоторой степени голос транс-сообщества, поскольку различные организации писали им письма, пока справка висела в виде проекта. Насколько я помню, какие-то одиозные моменты из процесса ее получения были убраны. Правда, склероз мешает вспомнить, а лень - загуглить, что именно там поначалу было не так Laughing но это особого значения и не имеет...
Дурацкая формулировка про половую переориентацию... да фиг с ней! Как говорится, не красиво - да спасибо!

<5000
<5000

Дата регистрации:
02 Авг 2014
Местное время: 21:09

Гендер:

Темы: 18

Сообщение: №8 [8] Скачать сообщение Добавлено: 30.06.2020 11:29, спустя 3 часа 57 минут 36 секунд    Заголовок сообщения:  

estel писал(а):
Далее - я не совсем знаю, как меняется имя. Подскажите, кто в курсе: отдельно заявлением о смене имени, или всё сразу?

Меняются окончания отчества и фамилии на соответствующие полу.
По имени нет строгого требования, так что на усмотрение работников ЗАГСа. Чаще всего меняется род имени, например Евгений - Евгения. Если нет имени, соответствующего исходному, то можно взять другое.

©Ринки

Мишель
Наверх страницы
Rinki
<5000
<5000

Дата регистрации:
02 Авг 2014

Гендер:

Сообщение: №9 [9] Скачать сообщение Добавлено: 30.06.2020 11:31, спустя 1 минуту 59 секунд    Заголовок сообщения:  

estel писал(а):
Насколько я помню, какие-то одиозные моменты из процесса ее получения были убраны. Правда, склероз мешает вспомнить, а лень - загуглить, что именно там поначалу было не так

В проекте приказа был обязательный срок наблюдения не менее 1,5 года.

©Ринки

Мишель
Наверх страницы
estel
Модератор
Вице-Мисс 8 марта
>=5000
>=5000

Дата регистрации:
16 Дек 2011

Гендер:

Сообщение: №10 [10] Скачать сообщение Добавлено: 30.06.2020 12:19, спустя 47 минут 44 секунды    Заголовок сообщения:  

Rinki , спасибо! Может, есть ещё какие-то нюансы со справкой? Я знаю об этом деле только в теории, а ты - на практике... Конечно, на форуме это уже перетиралось не раз, просто тут можем все эти знания в кучку собрать.
Или кто ещё таким образом получал ее и менял документы, отпишитесь?))

<5000
<5000

Дата регистрации:
02 Авг 2014

Гендер:

Сообщение: №11 [11] Скачать сообщение Добавлено: 01.07.2020 6:07, спустя 17 часов 48 минут 18 секунд    Заголовок сообщения:  

Ну... единственный нюанс у меня был в том, что я год ждала пока в ОКПБ придут бланки.
А получение самой справки и обмен документов быстро прошел.

Я всё описала в своих темах
Прохождение ВК и получение диагноза F64.0 в Тюмени.
Смена документов в Тюмени. Хроника.

©Ринки

Мишель
Наверх страницы
Electra
Меценат
<250
<250

Дата регистрации:
10 Дек 2010

Гендер:

Сообщение: №12 [12] Скачать сообщение Добавлено: 05.07.2020 13:26, спустя 4 дня 7 часов 19 минут 4 секунды    Заголовок сообщения:  

estel писал(а):
Дальше идут опциональные требования: отсутствие хромосомных патологий (непонятно, зачем?),

Вероятно затем, чтобы содрать деньги и отказать в операции тем у кого есть отклонения в женскую сторону. таким как я например. и "лечить" их... делая из них мужиков, для начала.
estel, а почему нет упоминания о цене той злополучной справки? слышала что в россии она до 1000$ стоит.

         Главная -> Форум Транс-Тема -> Общие разделы -> Юридические вопросы трансгендерности -> О справке 087у Часовой пояс: UTC + 3 часа
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: